Playoff Scudetto, il sogno inizia venerdì! | Orlandina Basket
  • Pubblicato il: 9 maggio 2017

Playoff Scudetto, il sogno inizia venerdì!

Archiviata la stagione regolare, cominceranno con Milano-Capo d’Orlando venerdì serà alle ore 20.45 i Playoff Scudetto 2016/2017 del campionato di Serie A PosteMobile 2016/2017 e si concluderanno tra il 16 e il 22 giugno. Un mese di sogni, un mese di speranze ed emozioni. Sono sette le squadre che confermano la partecipazione alla post-season, unica novità proprio la Betaland Capo d’Orlando, che daranno la caccia all’Olimpia Milano campione in carica.

La formula dei Playoff, che verranno trasmessi da Sky Sport e Rai Sport, è semplice: i quarti di finale si giocheranno al meglio delle 5 gare (3 vinte per passare il turno), mentre le semifinali e la finale sarà al meglio delle 7 partite (per portare a casa la vittoria saranno necessarie 4 vittorie).

 

QUARTI DI FINALE
Gara 1
Venerdì 12 maggio 2017
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO– 8 BETALAND CAPO D’ORLANDO
4 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO – 5 BANCO DI SARDEGNA SASSARI
sabato 13 maggio 2017
2 UMANA VENEZIA – 7 THE FLEXX PISTOIA
3 SIDIGAS AVELLINO– 6 GRISSIN BON REGGIO EMILIA

Gara 2
Domenica 14 maggio 2017
EA7 EMPORIO ARMANI – BETALAND CAPO D’ORLANDO
DOLOMITI ENERGIA-BANCO DI SARDEGNA
Lunedì 15 maggio 2017
UMANA – THE FLEXX
SIDIGAS– GRISSIN BON

Gara 3
Martedì 16 maggio 2017
BETALAND CAPO D’ORLANDO-EA7 EMPORIO ARMANI
BANCO DI SARDEGNA-DOLOMITI ENERGIA
Mercoledì 17 maggio
THE FLEXX-UMANA
GRISSIN BON – SIDIGAS

Eventuale Gara 4
Giovedì 18 maggio 2017
BETALAND CAPO D’ORLANDO-EA7 EMPORIO ARMANI
DOLOMITI ENERGIA-BANCO DI SARDEGNA
Venerdì 19 maggio 2017
THE FLEXX – UMANA
GRISSIN BON – SIDIGAS

Eventuale Gara 5
Lunedì 22 maggio 2017
EA7 EMPORIO ARMANI – BETALAND CAPO D’ORLANDO
DOLOMITI ENERGIA – BANCO DI SARDEGNA
Martedì 23 maggio 2017
UMANA – THE FLEXX
SIDIGAS – GRISSIN BON

SEMIFINALI 

1) Vincente Milano/Capo d’Orlando – Vincente Trento/Sassari
2) Vincente Venezia-Pistoia – Vincente Avellino-Reggio Emilia

Gara 1: 25-26 Maggio
Gara 2: 27-28 Maggio
Gara 3: 29-30 Maggio
Gara 4: 31 Maggio-1 Giugno
Ev.Gara 5: 2-3 Giugno
Ev.Gara 6: 4-5 Giugno
Ev.Gara 7: 6-7 Giugno

FINALE 

Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2

Gara 1: 10 Giugno
Gara 2: 12 Giugno
Gara 3: 14 Giugno
Gara 4: 16 Giugno
Ev.Gara 5: 18 Giugno
Ev.Gara 6: 20 Giugno
Ev.Gara 7: 22 Giugno

 

CONDIVIDI QUESTO ARTICOLO

ALTRI ARTICOLI