Giovanili: il recap della settimana biancazzurra | Orlandina Basket
  • Pubblicato il: 12 novembre 2017

Giovanili: il recap della settimana biancazzurra

Una folta settimana di impegni ha visto i nostri paladini confrontarsi con le compagini dei rispettivi campionati e portare a casa tre importanti vittorie su altrettanti incontri disputati.

Hanno aperto le danze i ragazzi dell’Under 18 Eccellenza portando a casa la seconda vittoria di fila col punteggio di 81-74 contro la Pallacanestro Trapani al PalaSikeliArchivi.

Grande prestazione da parte dei ragazzi guidati da coach Matteo Angori che hanno espresso un ottimo gioco corale mandando a referto ben cinque giocatori in doppia cifra (Giancarlo Galipò 16, Zanatta ed Egwoh 14, Ferrarotto 12, Triassi 11).

Non sono stati da meno i ragazzi dell’Under 20 guidati da coach Renato Franza, che si sono imposti sulla Virtus Trapani per 75-61 sul parquet di casa, allungando la striscia di successi consecutivi a tre.

Partita molto equilibrata segnata da un ottimo primo ed ultimo parziale di gioco da parte dei paladini e chiusa con ben quattro uomini in doppia cifra (Sgrò 22, Carlo Stella 19, Triolo e Sirna 10).

Completa il tris la PFE Orlandina Under 16 di coach Enzo Brignone che espugna il campo della Zannella Cefalù per 49-54.

Partita all’insegna molto equilibrata, che entrambe le squadre cercano di controllare senza mai riuscire a dare una spallata definitiva, ma nel finale sono i paladini ad avere la meglio, portando a casa il primo successo stagionale (Triassi 26, Letizia 9, Starvaggi Samuele 8, Starvaggi Matteo 7, Parrinelli 4).

Di seguito le classifiche dei rispettivi campionati:

U20 Girone Granata Nord

Pallacanestro Trapani 6
Or.Sa Barcellona Pozzo di Gotto 6
PFE Orlandina Basket 6
Peppino Cocuzza 1947 2
Virtus Trapani 2
Sport è Cultura Patti 2
Cus Palermo 0
Cestistica Torrenovese 0

U18 Eccellenza Girone Sicilia/Calabria

Viola Reggio Calabria 6
PFE Orlandina Basket* 4
Pallacanestro Trapani 4
Cus Catania 0
Fortitudo Agrigento 0
Or.Sa. Barcellona Pozzo di Gotto* 0

*: una partita in meno

U16 Girone Palermo/Messina

Il Minibasket Milazzo 2
PFE Orlandina Basket 2
Zannella Cefalù 0
Green Basket ’99 Palermo 0
Alias Barcellona Pozzo di Gotto* 0
Master Palermo* 0
Cestistica Torrenovese* 0
Cus Palermo* 0
Sport è Cultura Patti 0

* : una gara in meno

CONDIVIDI QUESTO ARTICOLO

ALTRI ARTICOLI