Giovanili: la situazione e il programma della settimana | Orlandina Basket
  • Pubblicato il: 27 novembre 2017

Giovanili: la situazione e il programma della settimana

Non risentono della pausa i campionati giovanili nei quali i ragazzi del settore giovanile PFE Orlandina Basket sono impegnati e competono settimanalmente: ecco il recap della settimana appena trascorsa.

Hanno aperto il sipario i ragazzi dell’Under 20 di Renato Franza che ospitano al PalaSikeliArchivi la formazione della Pallacanestro Trapani. Gara molto equilibrata per tutt i 40′, con gli ospiti a imporsi nel finale (68-74) nonostante i quattro ragazzi in doppia cifra portati a referto dai paladini (Triolo 19, Carrello 13, Carlo Stella 12, Sirna 11 ).

Sempre in avvio di settimana,  i ragazzi dell’Under 16 hanno fatto visita alla Sport E Cultura Patti, dove non è bastata l’energia messa in campo dai ragazzi di coach Enzo Brignone (Triassi 21, Francesco Parrinelli 10, Letizia 6, Matteo Starvaggi e Calcagno 5).

Esordio per i ragazzi dell’Under 15 guidati da coach Peppe Marchica su un campo difficile come quello dell’Alias Barcellona Pozzo Di Gotto, che si impone nettamente per 85-56 (Calcagno 19, Carini 11, Parrinelli 10).

Non si ferma, invece, la marcia dell’Under 18 Eccellenza che continua a vincere e lo fa anche su campo del Cus Catania, imponendosi per 81-74. Grande prova dei paladini che vincono e convincono sempre di più in un campionato composto da squadre molto rinforzate e attrezzate, confermando così l’imbattibilità stagionale (Ferrarotto 20, Galipò 13, Okilijevic ed Egwoh 11).

Il programma delle gare di questa settimana:

U14 Girone Arancione Messina 1a giornata di andata, 27 novembre ore 16.00

PFE Orlandina Basket-A.S.D Costa d’Orlando

U18 Eccellenza Girone Calabria/Sicilia, 1a giornata di ritorno, 29 Novembre ore 20.30

PFE Orlandina Basket-Or.Sa Barcellona Pozzo Di Gotto

U16 Girone Palermo/Messina 4a giornata di andata, 29 Novembre ore 20.00

PFE Orlandina Basket– A.S.D Master Palermo

U20 Girone Granata Nord 6a giornata di andata, 30 novembre ore 20.30

PFE Orlandina Basket– Sport E Cultura Patti

U15 Girone Rosso Messina 2a giornata di andata, 1 dicembre ore 20.00

PFE Orlandina Basket– Basket School Messina

U15 Girone Rosso Messina 2a giornata di andata, 1 dicembre ore 20.00

PFE Orlandina Basket– Basket School Messina

CLASSIFICHE

U18 Eccellenza Girone Calabria/Sicilia

PFE Orlandina Basket 10
Viola Reggio Calabria 6*
Pallacanestro Trapani 6*
Or.Sa Pozzo Di Gotto 4
Cus Catania 2
Fortitudo Agrigento 0

*Una gara in meno

U20 Girone Granata Nord

Pallacanestro Trapani 10
Or.Sa Pozzo Di Gotto 10
PFE Orlandina Basket 6
Virtus Trapani 4
A.S.D Peppino Cocuzza 2*
Sport E Cultura Patti 2
Cus Palermo 2
Cestistica Torrenovese 0*

*Una gara in meno

U16 Girone Palermo/Messina

A.S.D Master Palermo 4*
A.S.D Alias 4
Il Minibasket Milazzo 4*
Cus Palermo 2*
Sport E Cultura Patti 2
PFE Orlandina Basket 2
Zannella Basket Cefalù 0
Green Basket Palermo 0
Cestistica Torrenovese 0*

*Una gara in meno

U15 Girone Rosso Messina

Mia Basket Messina 2
Il Minibasket Milazzo 2
A.S.D lions Basket Messina 2
A.S.D Alias 2
PFE Orlandina Basket 0
Basket School Messina 0
Il Nuovo Avvenire Spadafora 0
Or.Sa Pozzo Di Gotto 0

CONDIVIDI QUESTO ARTICOLO

ALTRI ARTICOLI