Giovanili: gli ultimi risultati e il programma della settimana | Orlandina Basket
  • Pubblicato il: 20 novembre 2017

Giovanili: gli ultimi risultati e il programma della settimana

Dopo un’altra settimana di partite, è arrivato il momento dedicato ai ragazzi del settore giovanile della PFE Orlandina Basket.

I primi a scendere in campo sono stati i ragazzi dell’Under 18 Eccellenza, che chiamati al doppio impegno non hanno fallito e hanno portato in cascina quattro importanti punti fra le mura amiche del PalaSikeliArchvi, rimanendo imbattuti all’interno del loro girone.

Nel recupero della prima giornata, i ragazzi guidati da coach Angori hanno battuto i pari età dellOR.SA Barcellona Pozzo di Gotto col punteggio di 87-76, mandando un intero quintetto in doppia cifra (Ravì 17, Zanatta, Ferrarotto ed Okilijevic 15, Egwoh 12). Nella gara giocata mercoledì sera, valevole per la quarta giornata, hanno bissato il successo contro la Viola Reggio Calabria per 73-70, conquistando alla vittoria resistendo alla rimonta dei calabresi (Zanatta 20, Ferrarotto 14, Egwoh e Okilijevic 9, Giacoponello 8).

Prima battuta di arresto, per i ragazzi dell’Under 16 che non riescono a conquistare i due punti contro la squadra di casa de Il MiniBakset Milazzo e perdono col punteggio di 66-59. Match che ha visto i nostri paladini inseguire ed agguantare i padroni di casa con un ottimo quarto periodo, colmando il gap accumulato nei primi tre parziali, ma ai ragazzi di coach Brignone è mancata la spinta finale per ottenere l successo.

Arriva anche la prima sconfitta per i ragazzi dell’Under 20 che non riescono a passare sull’ostico campo del Cus Palermo e cedono di sole tre lunghezze col punteggio di 86-83, interrompendo così il buon momento della squadra di coach Franza. Gara sotto il controllo dei locali per i primi tre quarti, prima della reazione dei paladini che purtroppo non è bastata a rovesciare il risultato nel finale  (Triolo 28, Sgrò 17, Sirna 13, Gugliotta 10).

Come ogni settimana andiamo a scoprire le sfide che i nostri ragazzi andranno ad affrontare nei prossimi giorni, incluso l’esordio della squadra Under 15 allenata da coach Marchica.

Qui nel dettaglio le gare di questa settimana, a partire da questo lunedì sera al PalaSiKeliArchivi:

U20 Girone Granata Nord, 5a giornata 20 novembre ore 20.30

PFE Orlandina Basket – Pallacanestro Trapani

U16 Girone Palermo/Messina, 3a giornata 20 novembre ore 16:00

Sport E Cultura Patti – PFE Orlandina Basket

U15 Girone Messina, 1a giornata 21 novembre ore 20.00

A.S.D Alias – PFE Orlandina Basket

U18 Eccellenza Girone Calabria/Sicilia, 5a giornata 22 novembre ore 20.00

Cus Catania – PFE Orlandina Basket

CLASSIFICHE

U18 Eccellenza Girone Sicilia/Calabria

PFE Orlandina Basket 8
Viola Reggio Calabria 6
Pallacanestro Trapani 6
OR.SA Pozzo Di Gotto 2
Cus Catania Basket 2
Fortitudo Agrigento 0

U20 Girone Granata Nord

Pallacanestro Trapani 8
OR.SA Pozzo Di Gotto 6
PFE Orlandina Basket 6
Virtus Trapani 4
A.S.D Peppino Cocuzza 2
Sport E Cultura Patti 2
Cus Palermo 2
Cestistica Torrenovese Aquila 0

U16 Girone Palermo/Messina

A.S.D Master 4
Il MiniBasket Milazzo 4
A.S.D Alias  2
Cus Palermo 2
PFE Orlandina Basket 2
Zannella Basket Cefalù 0 *
Sport E Cultura Patti 0 *
Green Basket Palermo 0
Cestistica Torrenovese Aquila 0

*Una gara in meno

CONDIVIDI QUESTO ARTICOLO

ALTRI ARTICOLI